Mengapa basofil naik dalam darah, apa norma pada orang dewasa dan anak-anak?

Basofil adalah kelompok terkecil leukosit yang diproduksi di pusat granulosit hematopoiesis, seperti eosinofil dan neutrofil..

Yang khas dari struktur sel ini adalah adanya dua segmen inti yang besar dan banyak butiran.

Aktivitas fungsional basofil didukung oleh zat aktif biologis: histamin, serotonin, prostaglandin.

Apa penyebab basofil??

Seperti sel-sel lain dari kelompok leukosit, basofil mengontrol proses inflamasi di dalam tubuh..

Karena mobilitas dan kemampuannya untuk bermigrasi ke luar aliran darah, mereka memberikan manifestasi reaksi alergi.

Jadi, mereka adalah sel tambahan yang sama dari sistem kekebalan, seperti trombosit dan sel mast..

Saat memasuki area yang terkena, basofil mengeluarkan mediator inflamasi, yang menyebabkan gatal, bengkak, atau kemerahan. Selain itu, leukosit jenis ini bertanggung jawab atas pergerakan aliran darah, memastikan proses pembekuan darah jika terjadi kerusakan pembuluh darah..

Dengan demikian, basofil melakukan fungsi-fungsi berikut:

  • Mencegah efek alergen pada tubuh,
  • Mempertahankan nada pembuluh darah dan kapiler,
  • Mobilisasi kekuatan pelindung,
  • Memastikan pembekuan darah dan fagositosis,
  • Kontrol metabolisme kulit,
  • Menghalangi penyebaran racun dan racun.

Apa itu "baso"?

Dalam analisis laboratorium, tingkat basofil dilambangkan dengan istilah "baso" - jumlah sel per liter darah. Norma dianggap indikator tidak melebihi 1%, yang merupakan ciri sel darah putih dalam keadaan tenang..

Norma basofil

Persentase tergantung pada usia dan jenis kelamin orang tersebut.

Norma kandungan basofil dalam darah

Baru lahir0,7 persen dari total sel darah putih
Bayi0,4-0,6%
Anak berusia dua tahun0,7%
Anak di bawah 12 tahun0,7%
Dewasa0,5-1%

Norma basofil anak-anak sedikit lebih rendah daripada orang dewasa, dan dapat bervariasi dari 0,4 hingga 1%. Pada wanita, karena peningkatan kadar estrogen secara berkala selama PMS, jumlah baso dapat meningkat..

Dengan tingkat basofil yang meningkat secara patologis dalam darah, basofilia didiagnosis - penyakit yang dipicu oleh produksi basofil yang berlebihan oleh hati dan sumsum tulang.

Alasan kenaikan di atas normal

Alasan peningkatan basofil adalah:

  • Reaksi alergi,
  • Infeksi hati akut,
  • Proses inflamasi pada saluran cerna (gastrointestinal tract),
  • PMS (sindrom pramenstruasi pada wanita),
  • Penyakit pada sistem peredaran darah dan hematopoietik,
  • Radiasi radiasi berlebih.

Penilaian tingkat basofil dilakukan berdasarkan hitung darah lengkap yang diambil di pagi hari saat perut kosong. Diagnosis tepat waktu memungkinkan Anda mengidentifikasi penyakit sebelum timbulnya patologi.

Alasan peningkatan pada orang dewasa

Peningkatan produksi basofil selalu memiliki penyebab..

Seringkali patologi ini mengarah pada:

  • Situasi stres,
  • Penyakit pernapasan,
  • Onkologi (karsinoma, limfoma, neoplasma di sumsum tulang),
  • Reaksi alergi,
  • Proses inflamasi (eksim, rheumatoid arthritis, kolitis, penyakit Crohn),
  • Influenza, TBC,
  • Anemia, kekurusan umum.

Alasan peningkatan anak

Peningkatan tingkat basofil dalam darah pada anak-anak menunjukkan reaksi perlindungan tubuh yang kuat.

Bahan iritan seperti itu bisa jadi:

  • Keracunan makanan,
  • Invasi helminthic,
  • Gigitan serangga,
  • Alergi,
  • Masalah tiroid,
  • Infeksi,
  • Anemia atau leukemia,
  • Gangguan pada saluran pencernaan.

Penyebab pasti perkembangan patologi hanya dapat ditentukan oleh spesialis berdasarkan studi komprehensif.

Alasan penurunan basofil

Dengan basofil tingkat rendah, basopenia didiagnosis. Penyebab utama penyakit ini adalah penurunan cadangan leukosit di dalam tubuh..

Kondisi terkait diamati ketika:

  • Radang paru-paru,
  • Penyakit menular,
  • Hipertiroidisme,
  • Malnutrisi,
  • Kelelahan yang gugup.

Pneumonia penyakit infeksi

Selain itu, basopenia dapat didiagnosis pada wanita pada trimester pertama kehamilan selama perkembangan aktif janin. Dalam hal ini, proses ini sangat wajar..

Rekomendasi untuk menormalkan tingkat basofil dalam darah

Tidak ada pengobatan yang efektif untuk pasien dengan basofilia. Persentase basofil dalam darah mencapai norma segera setelah eliminasi penyebab yang menyebabkan penurunan atau peningkatannya.

Seringkali, untuk pemulihan, cukup minum vitamin, serta membatalkan obat anti-tiroid dan mengurangi tingkat hormon estrogen..

Sebagai tindakan pencegahan dengan peningkatan basofil, Anda harus secara teratur memasukkan ke dalam makanan Anda:

  • susu,
  • Daging,
  • Telur,
  • Ginjal.

Produk hewani ini mengandung vitamin B12 dalam jumlah yang cukup, yang diperlukan untuk mendukung proses pembentukan darah. Hati, makanan laut, soba, apel, bit, yang mengandung zat besi, juga akan bermanfaat.

Kesimpulan

Ada banyak indikator dengan peningkatan basofil dalam darah. Ini bisa menjadi manifestasi dari reaksi inflamasi dan alergi yang serius dalam tubuh..

Harus diingat bahwa peningkatan kadar basofil tidak dapat diabaikan..

Penelitian komprehensif yang tepat waktu dan perawatan selanjutnya akan memungkinkan Anda untuk menyingkirkan penyakit tanpa konsekuensi serius.

Apa yang harus dilakukan ketika tingkat basofil naik dan apa artinya?

Materi ini diterbitkan untuk tujuan informasi saja, dan bukan resep untuk pengobatan! Kami menganjurkan agar Anda berkonsultasi dengan ahli hematologi di rumah sakit Anda!

Rekan penulis: Natalya Markovets, ahli hematologi

Peningkatan basofil menandakan masalah dalam tubuh. Sel-sel ini adalah semacam indikator, jadi jika ada penyimpangan, Anda harus mencari nasihat medis dan mencari tahu alasan peningkatan jumlahnya..

Kandungan:

Jika, menurut hasil tes darah, ternyata basofil terangkat, ada alasan serius untuk khawatir. Jumlah sel darah ini tidak signifikan, tetapi perannya bagi tubuh sangat besar. Itulah sebabnya setiap penyimpangan tidak boleh diabaikan..

Basofil di bawah mikroskop

Apa itu basofil?

Pertama, mari kita pertimbangkan jenis sel mereka - basofil. Mereka termasuk dalam kategori leukosit, yaitu sel darah putih. Ini adalah bentuk khusus yang disebut granulosit. Mereka secara tidak langsung mengambil bagian dalam pertahanan tubuh melawan infeksi dan iritan..

Jenis leukosit granulositik

Sifat pendidikan dan norma konten

Basofil terbentuk di sumsum tulang yaitu pada proses granulositik. Mereka memasuki aliran darah perifer, sehingga didistribusikan ke seluruh jaringan. Di sana mereka menjalankan fungsinya, tinggal di dalam tubuh hingga dua belas hari..

Tubuh manusia menghasilkan basofil dalam jumlah kecil. Norma dalam kaitannya dengan rumus limfositik total berkisar antara 0,5-1%. Jumlah ini cukup untuk aktivitas sehat, dan setiap penyimpangan sering mengindikasikan proses patologis. Nilai absolut norma adalah 0,01-0,065 * 10 9 unit per liter darah.

Bentuk leukositJumlah sel darah putih
%nilai absolut (X 10 9 / l)
Neutrofil tusuk1-60,04-0,3
Neutrofil tersegmentasi47-722.0-5.5
Eosinofil0,5-50,02-0,3
Basofil0-10,0-0,065
Limfosit19-371.2-3.0
Monosit3-110,09-0,6

Tabel: Norma kandungan basofil dan bentuk leukosit lainnya

Jika orang dewasa mengalami peningkatan basofil, kondisi ini disebut basofilia. Fluktuasi kecil diperbolehkan pada beberapa kategori orang, misalnya, pada wanita, yang terkait dengan siklus menstruasi dan hormon.

Untuk memahami apa itu basofil dalam tes darah, Anda perlu melihat lebih dekat fungsinya..

Monosit adalah sekelompok sel, subtipe leukosit. Fungsi utamanya adalah menjaga sistem kekebalan tubuh manusia, mencegah perkembangan infeksi, dan melawan kanker dan parasit. Karena sel-sel ini mempengaruhi limfosit, mereka memainkan peran penting dalam keseluruhan sistem hematopoietik. Apa yang dikatakan oleh peningkatan dan penurunan tingkat monosit??

Fungsi sel

Basofilia menunjukkan kegagalan di area tubuh tertentu, di mana sel-sel terkait bertanggung jawab.

Penting! Basofil tidak terlibat langsung dalam menjaga kekebalan. Kelompok limfosit lain memainkan peran aktif.

Basofil mensintesis zat seperti serotonin, heparin, histamin, leukotrien, prostaglandin, yaitu senyawa yang sangat aktif yang dapat mempengaruhi kondisi manusia saat menghadapi stimulus asing.

Fungsi sel jenis ini adalah sebagai berikut:

  • partisipasi dalam reaksi alergi;
  • identifikasi fokus peradangan dan infeksi;
  • memprovokasi kontraksi otot polos, mempercepat aliran darah;
  • mempromosikan pembentukan kapiler baru;
  • fagositosis;
  • mengatur pembekuan darah.

Jika basofil dalam darah orang dewasa meningkat, itu berarti bahwa dalam satu arah atau lebih ada kebutuhan untuk meningkatkan jumlah sel-sel ini karena gangguan kehidupan normal..

Fungsi dasar basofil

Penting! Tugas utamanya adalah mengenali dan merespons alergen. Dalam kasus ini, reaksi dapat berlangsung cepat dalam bentuk syok anafilaksis, bila hanya basofil yang terlibat. Dengan perlekatan limfosit, terjadi alergi tipe tertunda, yang kurang berbahaya bagi manusia.

Gejala dan penyebabnya meningkat

Gejala khusus bahwa basofil dalam darah meningkat sulit diisolasi. Itu semua tergantung alasan yang memicu penyimpangan. Secara umum, kondisi berikut dapat diamati:

  • kelemahan;
  • sedikit peningkatan suhu;
  • ruam kulit, gatal, kemerahan
  • batuk;
  • lakrimasi, bengkak;
  • nyeri sendi;
  • gangguan tinja;
  • perubahan berat badan spontan;
  • pembesaran limpa;
  • masalah hati.

Baca juga artikel tentang mengapa limfosit pada orang dewasa dapat diturunkan di situs web kami.

Gejala alergi bisa mengindikasikan basofilia

Ketika tingkat basofil naik di atas norma, tanda-tanda patologi tertentu terasa. Sangat jarang tidak ada yang menunjukkan keraguan. Tidak adanya gejala mungkin karena perubahan tubuh pada wanita (menstruasi, ovulasi, kehamilan).

Hal ini juga sering terjadi bahwa neutrofil tersegmentasi meningkat dalam darah. Dalam hal ini, Anda harus membiasakan diri lebih detail dengan penyebab patologi ini..

Pada wanita hamil, basofilia ringan adalah normal

Penyebab utama basofilia adalah sebagai berikut:

  • reaksi terhadap alergen;
  • sinusitis kronis;
  • helminthiasis;
  • tahap awal penyakit menular;
  • penipisan kekebalan;
  • penyakit pada sistem hematopoietik;
  • anemia;
  • Limfoma Hodgkin;
  • disfungsi kelenjar tiroid, diabetes;
  • hepatitis;
  • limpa diangkat;
  • onkologi paru;
  • penyakit gastrointestinal kronis;
  • terapi radiasi;
  • minum obat hormonal.

Untuk mengetahui gambaran pasti dan penyebab pelanggaran, perlu dilakukan tes darah terperinci, serta melakukan sejumlah penelitian tambahan. Ini terutama berlaku untuk pasien yang memiliki kecurigaan adanya patologi serius..

Solusi untuk masalah tersebut

Indikator basofil dapat dinormalisasi hanya melalui pengobatan penyakit yang mendasari berkualitas tinggi, yang memicu peningkatannya. Hanya setelah menghilangkan iritan barulah perubahan positif mungkin terjadi.

Terkait alergi, untuk mengetahui zat mana yang menyebabkan reaksi yang tidak diinginkan, dilakukan uji aktivasi basofil. Untuk ini, sel yang diperoleh dari darah pasien digunakan. Metode in vitro digunakan agar tidak membahayakan kesehatan seseorang dan tidak menyebabkan ketidaknyamanan selama percobaan.

Catatan: Reaksi tubuh terhadap zat yang digunakan memungkinkan identifikasi sumber alergen potensial yang sebelumnya tidak diketahui. Tes semacam itu sangat relevan dengan adanya dermatitis atopik..

Dimungkinkan untuk menormalkan basofil dalam darah ketika mereka meningkat sebagian dengan cara berikut:

  • hentikan penggunaan obat yang dapat memicu peningkatan sintesis sel-sel ini;
  • memperkaya menu dengan makanan yang mengandung zat besi;
  • menghilangkan kekurangan vitamin B12.

Dianjurkan untuk mengisi kekurangan vitamin B12 dan zat besi

Di hadapan basofilia, sangat penting untuk memeriksakan diri ke dokter penyebab perkembangannya dan mengambil tindakan untuk menghilangkannya. Meskipun jumlah sel-sel ini dalam tubuh manusia tidak sebanyak limfosit lainnya, peningkatan konsentrasinya bahkan dalam persentase kecil dapat berdampak negatif terhadap kesehatan, dan terkadang bahkan mengancam kehidupan, seperti dalam kasus reaksi alergi yang cepat..

Basofil dalam tes darah

Terlepas dari kelangkaan basofil, dibandingkan dengan sel darah lain, sama sekali tidak mungkin untuk mengatakan bahwa basofil kurang penting bagi tubuh. Seperti semua sel darah putih, basofil melakukan fungsi perlindungan, menjadi yang pertama bereaksi terhadap alergen atau infeksi. Reaksi mereka mengarah pada mobilisasi sel yang tersisa dari tipe ini - granulosit ke fokus lesi.

Seperti sel darah lainnya, basofil dapat mengubah konsentrasinya, yang seringkali merupakan tanda penyakit, terkadang cukup serius. Karena itu, jika setelah lulus tes ternyata basofil dalam darah turun atau meningkat, maka Anda harus pergi ke dokter spesialis untuk konsultasi dan pemeriksaan menyeluruh sesegera mungkin..

Karakteristik dan fungsi dasar basofil

Basofil adalah subtipe granulosit, bersama dengan sel darah seperti neutrofil dan eosinofil, dan merupakan jenis leukosit, yang juga termasuk limfosit dan monosit. Granulosit basofilik memiliki inti berbentuk S, yang cukup sulit untuk dilihat bahkan pada mikroskop yang kuat karena butiran histamin dan mediator alergen lain yang menghalangi sitoplasma.

Sel-sel ini adalah yang terbesar dari semua granulosit. Mereka mengandung sejumlah besar mediator proses alergi dan inflamasi: histamin, prostaglandin, serotonin, leukotrien, dll. Basofil bertindak sebagai mediator dalam pembentukan reaksi alergi yang terkait dengan tipe langsung (syok anafilaksis).

Berkat sel darah ini, racun diblokir, yang mencegah penyebarannya ke seluruh tubuh. Selain itu, basofil bertanggung jawab atas pengaturan pembekuan, yang diproduksi oleh heparin. Di permukaannya, mereka membawa imunoglobulin E, dan memiliki kemampuan untuk lisis sel (pelarutan) atau degranulasi (pelepasan butiran) saat kontak dengan alergen..

Ketika granulosit basofilik larut, banyak zat aktif biologis di atas dilepaskan. Ini membentuk manifestasi alergi yang terlihat dan proses inflamasi yang disebabkan oleh alergen. Basofil mampu menyerap partikel padat (fagositosis), tetapi fungsi ini tidak berlaku untuk yang utama bahkan alami..

Tugas utama sel-sel ini adalah degranulasi cepat, yang menyebabkan peningkatan suplai darah, permeabilitas vaskular, serta aliran cairan dan granulosit lainnya. Artinya, tujuan utama basofil adalah menarik sel lain dari spesies ini ke sumber peradangan..

Parameter norma untuk orang dewasa dan anak-anak

Karena granulosit basofilik termasuk dalam jenis leukosit, jumlahnya ditentukan sebagai persentase dari jumlah total sel darah ini. Dalam beberapa kasus, nilai absolut ditunjukkan dalam bentuk analisis. Norma basofil dalam darah pada orang dewasa, yaitu berat jenis, adalah 0-1 persen dan nilai absolutnya adalah 0-0.065 * 10 9 g / l.

Indikator normal granulosit basofilik pada anak hampir sama dengan pada orang dewasa yaitu sebesar 0,4-0,9%. Dalam bentuk analisis medis, informasi tentang sel-sel ini adalah sebagai berikut: VA% (basofil) - indikator relatif dan VA (abs. Basofil) - kandungan absolut basofil. Anda dapat membaca lebih lanjut tentang basofil dalam darah anak di artikel ini..

Apa kata penyimpangan dari norma??

Tingkat basofil dalam darah merupakan salah satu indikator adanya proses alergi atau inflamasi dalam tubuh manusia. Indikator ini tidak menentukan dalam membuat diagnosis, tetapi dalam banyak situasi dokter perlu memahami gambaran lengkap yang menentukan aktivitas fungsional leukosit. Dengan bantuannya, dimungkinkan untuk melacak reaksi sel darah putih sebagai respons terhadap aksi berbagai patogen.

Indikator basofil meningkat

Konten absolut sel-sel ini tidak konstan. Ini dapat dipengaruhi oleh banyak faktor endogen dan eksogen. Pada saat yang sama, peningkatan basofil yang signifikan (lebih dari 0,2 * 10 9 g / l) sangat jarang diamati, tetapi fenomena yang kurang menonjol adalah fenomena yang sering terjadi. Pada orang dewasa, alasan paling umum untuk peningkatan basofil dalam darah adalah sebagai berikut:

  • penyakit pada organ hematopoietik (anemia hemolitik);
  • diabetes mellitus, keracunan berbagai etiologi, cacar air;
  • myxedema - kegagalan pankreas;
  • penyakit akut dan kronis pada sistem pencernaan (gastritis, kolitis ulserativa, lambung dan ulkus duodenum);
  • reaksi alergi: kerusakan pada organ pernafasan, gatal, urtikaria, dermatitis, eksim dan lain-lain;
  • neoplasma di paru-paru dan bronkus pada tahap awal.

Selain itu, penyebab peningkatan basofil dapat berupa asupan obat kortikosteroid, estrogen atau hormon yang diresepkan untuk disfungsi tiroid. Reaksi alergi dan patologi darah adalah kelompok kondisi paling umum ketika kelebihan norma sel ini dicatat dalam tes darah orang dewasa. Pada seorang anak, manifestasi serupa disebabkan oleh alasan yang sama, tetapi masih perlu menambahkan keracunan dengan zat beracun dan invasi cacing pada mereka..

Patologi darah yang mengarah ke basofilositosis meliputi daftar penyakit seperti leukemia akut dan kronis (patologi ganas sistem hematopoietik), penyakit Hodgkin atau limfogranulomatosis (patologi ganas sistem limfatik), polisitemia sejati (kerusakan jinak pada sistem hematopoietik). Setiap patologi yang terdaftar dapat menyebabkan peningkatan jumlah kelompok leukosit, tidak termasuk granulosit basofilik..

Proses yang menjalankan fungsi perlindungan tubuh dari pengaruh buruk dapat terjadi pada sistem pernapasan, saluran kemih, dan pencernaan. Pengaruh negatif dari faktor memberikan sinyal untuk memicu respon imun, akibatnya hormon dan enzim yang berada di butiran basofil menjadi diperlukan..

Kerusakan granulosit basofilik menyebabkan pelepasan prostaglandin, histamin, dan elemen lainnya, yang merupakan dorongan untuk memulai reaksi jaringan pelindung terhadap antigen yang telah memasuki tubuh. Selain itu, terdapat beberapa situasi non-patologis lain di mana basofil juga dapat ditingkatkan. Alasan seperti itu pada wanita termasuk kondisi sebelum dimulainya siklus menstruasi dan masa ovulasi, tetapi, sebagai aturan, dengan mereka, peningkatan kadarnya tidak tinggi..

Perlu juga disebutkan bahwa kekurangan zat besi dalam tubuh sering kali menyebabkan peningkatan jumlah basofil. Dari uraian di atas, dapat disimpulkan bahwa jika tes darah umum menunjukkan peningkatan kandungan sel-sel ini, maka apa arti peningkatan tersebut hanya tersedia untuk dipahami oleh spesialis. Diagnosis sendiri dalam situasi seperti itu tidak akan memberikan hasil yang diinginkan, dan keterlambatan mengunjungi dokter hanya akan memperburuk perkembangan penyakit..

Pendekatan untuk menghilangkan basofilositosis

Dalam kebanyakan kasus, saat memilih strategi pengobatan yang tepat untuk menyingkirkan pasien dari penyakit yang mendasari, dan pengangkatannya tepat waktu, jumlah basofil kembali normal. Jika penyebab basofilositosis terletak pada penggunaan agen hormonal yang berkepanjangan, maka obat-obatan dibatalkan atau analog dipilih yang tidak menyebabkan efek samping tersebut..

Untuk menormalkan jumlah darah setelah pengobatan penyakit menular dan inflamasi, pasien diberi resep vitamin tambahan, serta diet dengan memasukkan makanan yang mengandung banyak B12. Pendekatan ini memiliki efek menguntungkan pada fungsi hematopoietik, yang memengaruhi kondisi umum seseorang. Peningkatan tingkat basofil yang terus-menerus diamati adalah kemungkinan tinggi untuk memiliki penyakit kronis yang perlu didiagnosis dan dihilangkan..

Konten basofil menurun

Perubahan jumlah darah, di mana indikator granulosit basofilik diturunkan, disebut basofilopenia. Ini berbicara tentang menipisnya cadangan sel darah putih (leukosit) di organ hematopoietik. Dalam beberapa kasus, saat melakukan tes darah, ditemukan bahwa basofil tidak ada. Alasan penurunan jumlah granulosit ini pada orang dewasa memiliki kisaran yang cukup luas..

Dari jumlah tersebut, menonjol:

  • penyakit infeksi akut;
  • peningkatan aktivitas fisik, termasuk olahraga;
  • puasa berkepanjangan, diet ketat yang menyebabkan kelelahan tubuh;
  • hipertiroidisme - peningkatan produksi hormon tiroid;
  • Sindrom Cushing - hiperfungsi korteks adrenal (hiperkortisolisme).

Seringkali, penurunan jumlah VA diamati pada wanita hamil pada trimester pertama. Tetapi nilai-nilai tersebut dianggap salah, karena tingkat sel-sel ini, seperti sel-sel lainnya, turun karena peningkatan volume total darah dengan meningkatkan bagian cairannya. Hasilnya, ternyata jumlah basofil tetap tidak berubah, tetapi konsentrasi per satuan volume menurun. Pada saat yang sama, perlu diperhatikan bahwa tidak semua kondisi yang menyebabkan basofilopenia memerlukan perhatian medis..

Seringkali elemen darah ini kembali ke level normal dengan sendirinya. Penurunan tingkat basofil pada orang dewasa tidak memiliki nilai yang jelas untuk diagnosis, sehingga seringkali tidak perlu memperhatikan fluktuasi yang tidak signifikan. Tetapi dengan penurunan atau peningkatan yang nyata dalam nilai-nilai sel darah ini, dokter kemungkinan akan meresepkan serangkaian tindakan diagnostik tambahan untuk menemukan penyebab penyimpangan ini..

Basofil meningkat

Peningkatan basofil dalam darah merupakan proses produksi yang berlebihan dari komponen tersebut, yang dapat disebabkan oleh penyakit tertentu atau pengaruh faktor eksternal yang negatif bagi kesehatan. Alasan peningkatan basofil hanya dapat ditentukan dengan metode laboratorium dan penelitian instrumental..

Basofil yang meningkat dalam darah tidak memiliki manifestasi klinis yang spesifik - sifat gejala akan bergantung pada faktor yang mendasarinya. Itu sebabnya jika merasa tidak enak badan, Anda perlu berkonsultasi ke dokter, dan bukan mengobati diri sendiri.

Tindakan terapeutik dipilih secara individual, tergantung pada apa yang menyebabkan peningkatan jumlah basofil dalam darah. Hal yang sama bisa dikatakan untuk prakiraan..

Etiologi

Basofil adalah elemen leukosit. Alasan mengapa basofil di atas normal adalah sebagai berikut:

  • penyakit pada sistem hematopoietik;
  • berbagai jenis anemia;
  • penyakit onkologis;
  • proses patologis di sumsum tulang;
  • reaksi alergi;
  • penyakit menular;
  • Penyakit Hodgkin (limfogranulomatosis);
  • penyakit gastroenterologi;
  • kekurangan zat besi akut.

Selain itu, ada alasan fisiologis peningkatan basofil dalam darah:

  • periode pasca operasi setelah pengangkatan limpa;
  • minum obat hormonal;
  • periode pemulihan setelah penyakit infeksi atau inflamasi yang berkepanjangan;
  • waktu sebelum menstruasi pada wanita.

Hanya dokter yang dapat menentukan dengan tepat mengapa basofil meningkat pada orang dewasa - seseorang tidak dapat secara mandiri membandingkan gejala yang ada dengan penyakit dan melakukan tindakan terapeutik berdasarkan hal ini..

Gejala

Karena peningkatan sel-sel ini dalam darah bukanlah penyakit yang terpisah, tetapi respons tubuh terhadap rangsangan tertentu, tidak ada gambaran klinis yang spesifik. Gejala akan bergantung pada faktor yang mendasari dan mungkin termasuk yang berikut:

  • gangguan saluran cerna: mual dan muntah setelah makan, gangguan dispepsia, diare dan sembelit, sakit perut;
  • sakit kepala
  • pusing;
  • kelemahan, malaise tumbuh;
  • pucat kulit;
  • ruam pada kulit, yang mungkin disertai rasa gatal dan kemerahan;
  • rinitis;
  • peningkatan lakrimasi.

Gambaran klinis serupa dapat menjadi manifestasi tidak hanya peningkatan jumlah basofil, tetapi juga penyakit lainnya. Hanya seorang dokter yang dapat menafsirkan gejala dengan benar..

Diagnostik

Penghitungan basofil dalam darah dilakukan melalui tes darah umum. Pengambilan sampel cairan untuk penelitian diambil dari jari. Analisa harus dilakukan pada saat perut kosong, sehari sebelumnya sebaiknya mengikuti diet ringan dan menolak minum obat, jika memungkinkan.

Analisis tersebut tidak hanya memperhitungkan peningkatan sel-sel ini dalam darah. Seluruh formula leukosit dan kandungan absolut basofil diperiksa. Paling sering, kombinasi berikut diperhitungkan:

  • eosinofil dan basofil yang meningkat menunjukkan reaksi alergi atau infestasi parasit;
  • limfosit dan basofil meningkat - indikasi penyakit menular dan virus.

Jika ditemukan bahwa basofil terlalu tinggi, dokter mungkin meresepkan KLA kedua untuk mengecualikan kesalahan..

Pengobatan

Tidak ada obat yang mengatur jumlah basofil dalam darah, jadi pengobatan harus didasarkan hanya pada pendekatan terpadu.

Tindakan terapeutik didasarkan pada metode berikut:

  • minum obat;
  • koreksi nutrisi, kepatuhan terhadap nutrisi makanan;
  • prosedur fisioterapi;
  • melakukan operasi jika metode konservatif tidak memberikan hasil yang diinginkan atau sama sekali tidak disarankan dalam kasus ini.

Adapun nutrisi: Anda harus mengecualikan makanan yang menyebabkan peningkatan basofil, dan memperkaya diet dengan vitamin, mineral, dan elemen jejak yang bermanfaat..

Prediksi lebih lanjut akan tergantung pada bentuk penyakit yang mendasari, tingkat keparahan kursus, indikator kesehatan umum, serta ketepatan waktu dimulainya tindakan terapeutik..

Pencegahan

Tidak ada tindakan pencegahan khusus untuk proses patologis semacam itu. Anda dapat mengurangi risiko perkembangannya jika Anda menerapkan hal-hal berikut dalam praktiknya:

  • memperkuat sistem kekebalan;
  • perhatikan kebersihan;
  • hindari alergen dan, jika ada kecenderungan reaksi alergi, minum antihistamin tepat waktu;
  • melakukan pencegahan penyakit infeksi dan parasit.

Selain itu, Anda perlu menjalani pemeriksaan kesehatan secara sistematis untuk diagnosis dini atau pencegahan penyakit tertentu. Jika Anda merasa tidak enak badan, Anda perlu ke dokter, dan tidak mengobati sendiri.

Apa yang harus dilakukan ketika tingkat basofil naik dan apa artinya?

Tubuh setiap orang secara alami menghasilkan beberapa jenis sel darah putih (sel darah putih terbentuk di sumsum tulang, dari mana mereka diangkut melalui sistem peredaran darah ke berbagai organ).

Kita membutuhkan leukosit agar kita menjadi sehat, mereka menghancurkan berbagai agen infeksi, virus, bakteri, parasit dan infeksi jamur yang menyerang tubuh..

Ada 5 jenis sel darah putih (neutrofil, eosinofil, limfosit, monosit, basofil).

Basofil adalah sejenis sel darah putih. Mereka adalah bagian dari sistem kekebalan dan berperan dalam pertahanan tubuh.

Jika basofil meningkat pada orang dewasa, ini menunjukkan masalah kelenjar tiroid, jenis kanker darah tertentu (leukemia, leukemia), berbagai proses inflamasi, dan banyak lagi..

Perubahan abnormal pada jumlah kelompok kecil sel darah putih ini memiliki banyak penyebab, dari "minor" hingga "biasanya fatal". Artinya, pencarian penyebab sebenarnya dilakukan dengan metode mengecualikan atau mengkonfirmasikan setiap kemungkinan - dengan kata lain, diagnosis.

Kandungan:

  1. Apa itu basofil?
  2. Sifat pendidikan dan norma konten
  3. Fungsi sel
  • Gejala dan penyebabnya meningkat
  • Solusi untuk masalah tersebut

    ← Apa yang harus dilakukan dengan peningkatan kadar bilirubin selama kehamilan?

    Rendahnya kadar bilirubin total dalam darah: alasan penurunan indikator →

    Jika, menurut hasil tes darah, ternyata basofil terangkat, ada alasan serius untuk khawatir. Jumlah sel darah ini tidak signifikan, tetapi perannya bagi tubuh sangat besar. Itulah sebabnya setiap penyimpangan tidak boleh diabaikan..

    Basofil di bawah mikroskop

    Pencegahan dan prognosis

    Dengan latar belakang fakta bahwa basofil muncul dalam darah pria, wanita, dan anak-anak jika terjadi patologi apa pun, pertama-tama, perlu dicegah kemunculannya. Untuk melakukan ini, Anda harus menjalani pemeriksaan laboratorium dan instrumental lengkap di institusi medis beberapa kali dalam setahun dengan kunjungan wajib ke semua dokter..

    Sebagai rekomendasi pencegahan tambahan adalah:

    • penolakan total terhadap kebiasaan buruk;
    • mempertahankan gaya hidup yang cukup aktif;
    • gizi yang sehat dan seimbang;
    • menghindari pengaruh situasi stres;
    • minum obat secara ketat seperti yang ditentukan oleh dokter yang merawat.

    Dengan sendirinya, penyimpangan basofil dari norma tidak berbahaya dan jarang terjadi. Namun, perlu mempertimbangkan faktor-faktor yang menyebabkan pelanggaran tersebut, karena setiap penyakit yang mendasari memiliki banyak konsekuensi..

    Apa itu basofil?

    Pertama, mari kita pertimbangkan jenis sel mereka - basofil. Mereka termasuk dalam kategori leukosit, yaitu sel darah putih. Ini adalah bentuk khusus yang disebut granulosit. Mereka secara tidak langsung mengambil bagian dalam pertahanan tubuh melawan infeksi dan iritan..


    Jenis leukosit granulositik

    Sifat pendidikan dan norma konten

    Basofil terbentuk di sumsum tulang yaitu pada proses granulositik. Mereka memasuki aliran darah perifer, sehingga didistribusikan ke seluruh jaringan. Di sana mereka menjalankan fungsinya, tinggal di dalam tubuh hingga dua belas hari..

    Tubuh manusia menghasilkan basofil dalam jumlah kecil. Norma dalam kaitannya dengan rumus limfositik total berkisar antara 0,5-1%. Jumlah ini cukup untuk aktivitas sehat, dan setiap penyimpangan sering mengindikasikan proses patologis. Nilai absolut norma adalah 0,01-0,065 * 109 unit per liter darah.

    Bentuk leukositJumlah sel darah putih
    %nilai absolut (X 109 / l)
    Neutrofil tusuk1-60,04-0,3
    Neutrofil tersegmentasi47-722.0-5.5
    Eosinofil0,5-50,02-0,3
    Basofil0-10,0-0,065
    Limfosit19-371.2-3.0
    Monosit3-110,09-0,6

    Tabel: Norma kandungan basofil dan bentuk leukosit lainnya

    Jika orang dewasa mengalami peningkatan basofil, kondisi ini disebut basofilia. Fluktuasi kecil diperbolehkan pada beberapa kategori orang, misalnya, pada wanita, yang terkait dengan siklus menstruasi dan hormon.

    Untuk memahami apa itu basofil dalam tes darah, Anda perlu melihat lebih dekat fungsinya..

    Kami menganjurkan agar Anda juga mempelajari topik ini:

    Alasan peningkatan dan penurunan monosit dalam darah pada orang dewasa

    Fungsi sel

    Basofilia menunjukkan kegagalan di area tubuh tertentu, di mana sel-sel terkait bertanggung jawab.

    Penting! Basofil tidak terlibat langsung dalam menjaga kekebalan. Kelompok limfosit lain memainkan peran aktif.

    Basofil mensintesis zat seperti serotonin, heparin, histamin, leukotrien, prostaglandin, yaitu senyawa yang sangat aktif yang dapat mempengaruhi kondisi manusia saat menghadapi stimulus asing.

    Fungsi sel jenis ini adalah sebagai berikut:

    • partisipasi dalam reaksi alergi;
    • identifikasi fokus peradangan dan infeksi;
    • memprovokasi kontraksi otot polos, mempercepat aliran darah;
    • mempromosikan pembentukan kapiler baru;
    • fagositosis;
    • mengatur pembekuan darah.

    Jika basofil dalam darah orang dewasa meningkat, itu berarti bahwa dalam satu arah atau lebih ada kebutuhan untuk meningkatkan jumlah sel-sel ini karena gangguan kehidupan normal..


    Fungsi dasar basofil

    Penting! Tugas utamanya adalah mengenali dan merespons alergen. Dalam kasus ini, reaksi dapat berlangsung cepat dalam bentuk syok anafilaksis, bila hanya basofil yang terlibat. Dengan perlekatan limfosit, terjadi alergi tipe tertunda, yang kurang berbahaya bagi manusia.

    Karakteristik dan fungsi dasar basofil

    Basofil adalah subtipe granulosit, bersama dengan sel darah seperti neutrofil dan eosinofil, dan merupakan jenis leukosit, yang juga termasuk limfosit dan monosit. Granulosit basofilik memiliki inti berbentuk S, yang cukup sulit untuk dilihat bahkan pada mikroskop yang kuat karena butiran histamin dan mediator alergen lain yang menghalangi sitoplasma.

    Sel-sel ini adalah yang terbesar dari semua granulosit. Mereka mengandung sejumlah besar mediator proses alergi dan inflamasi: histamin, prostaglandin, serotonin, leukotrien, dll. Basofil bertindak sebagai mediator dalam pembentukan reaksi alergi yang terkait dengan tipe langsung (syok anafilaksis).

    Berkat sel darah ini, racun diblokir, yang mencegah penyebarannya ke seluruh tubuh. Selain itu, basofil bertanggung jawab atas pengaturan pembekuan, yang diproduksi oleh heparin. Di permukaannya, mereka membawa imunoglobulin E, dan memiliki kemampuan untuk lisis sel (pelarutan) atau degranulasi (pelepasan butiran) saat kontak dengan alergen..

    Ketika granulosit basofilik larut, banyak zat aktif biologis di atas dilepaskan. Ini membentuk manifestasi alergi yang terlihat dan proses inflamasi yang disebabkan oleh alergen. Basofil mampu menyerap partikel padat (fagositosis), tetapi fungsi ini tidak berlaku untuk yang utama bahkan alami..

    Tugas utama sel-sel ini adalah degranulasi cepat, yang menyebabkan peningkatan suplai darah, permeabilitas vaskular, serta aliran cairan dan granulosit lainnya. Artinya, tujuan utama basofil adalah menarik sel lain dari spesies ini ke sumber peradangan..

    Referensi! Dengan reaksi inflamasi yang berkepanjangan (lebih dari 3 hari), produksi sel darah baru subspesies ini meningkat di sumsum tulang, menyebabkan basofilositosis atau basofilia (peningkatan level basofil).


    Informasi singkat tentang fungsi granulosit basofilik....

    Gejala dan penyebabnya meningkat

    Gejala khusus bahwa basofil dalam darah meningkat sulit diisolasi. Itu semua tergantung alasan yang memicu penyimpangan. Secara umum, kondisi berikut dapat diamati:

    • kelemahan;
    • sedikit peningkatan suhu;
    • ruam kulit, gatal, kemerahan
    • batuk;
    • lakrimasi, bengkak;
    • nyeri sendi;
    • gangguan tinja;
    • perubahan berat badan spontan;
    • pembesaran limpa;
    • masalah hati.

    Baca juga artikel tentang mengapa limfosit pada orang dewasa dapat diturunkan di situs web kami.


    Gejala alergi bisa mengindikasikan basofilia

    Ketika tingkat basofil naik di atas norma, tanda-tanda patologi tertentu terasa. Sangat jarang tidak ada yang menunjukkan keraguan. Tidak adanya gejala mungkin karena perubahan tubuh pada wanita (menstruasi, ovulasi, kehamilan).

    Hal ini juga sering terjadi bahwa neutrofil tersegmentasi meningkat dalam darah. Dalam hal ini, Anda harus membiasakan diri lebih detail dengan penyebab patologi ini..


    Pada wanita hamil, basofilia ringan adalah normal

    Penyebab utama basofilia adalah sebagai berikut:

    • reaksi terhadap alergen;
    • sinusitis kronis;
    • helminthiasis;
    • tahap awal penyakit menular;
    • penipisan kekebalan;
    • penyakit pada sistem hematopoietik;
    • anemia;
    • Limfoma Hodgkin;
    • disfungsi kelenjar tiroid, diabetes;
    • hepatitis;
    • limpa diangkat;
    • onkologi paru;
    • penyakit gastrointestinal kronis;
    • terapi radiasi;
    • minum obat hormonal.

    Untuk mengetahui gambaran pasti dan penyebab pelanggaran, perlu dilakukan tes darah terperinci, serta melakukan sejumlah penelitian tambahan. Ini terutama berlaku untuk pasien yang memiliki kecurigaan adanya patologi serius..

    Penyebab peningkatan kadar basofil pada orang dewasa?

    Alasan berikut dapat memicu peningkatan basofil dalam darah:

    Hipertiroidisme: suatu kondisi di mana produksi hormon tiroid terlalu rendah.

    Kadar hormon tiroid yang rendah dapat memperlambat fungsi tubuh Anda..

    • Pembengkakan wajah;
    • Suara serak;
    • Rambut rapuh;
    • Kulit kasar;
    • Penambahan berat badan;
    • Sembelit;
    • Perasaan tidak nyaman akibat penurunan suhu tubuh.

    Gangguan mieloproliferatif: suatu proses di mana tubuh memiliki kelebihan sel darah putih, sel darah merah atau trombosit yang terbentuk di sumsum tulang (organ sistem hematopoietik). Gangguan tersebut jarang berkembang menjadi leukemia.

    Leukemia adalah penyakit onkologis pada darah dan organ pembentuk darah karena fakta bahwa sel sumsum tulang (eritrosit, trombosit) bermutasi..

    Jenis utama gangguan mieloproliferatif meliputi:

    • Polycythemia Rabra Vera (PRV): Ini adalah kelainan darah yang menyebabkan produksi sel darah merah berlebihan. Gejala berupa rasa lelah, lemah, dan sesak napas.
    • Myelofibrosis: Gangguan ini terjadi ketika jaringan ikat fibrosa menggantikan sel hematopoietik di sumsum tulang dan menyebabkan anemia, pembesaran limpa, dan bentuk sel darah merah yang abnormal. Gejala berupa rasa lelah, pendarahan terus-menerus, demam, dan nyeri tulang.
    • Trombositemia: Kelainan ini menyebabkan produksi trombosit berlebih, menyebabkan pembekuan darah atau, lebih jarang, pendarahan terus-menerus. Gejala berupa rasa terbakar, kemerahan, dan kesemutan di tangan dan kaki. Anda mungkin juga memiliki ujung jari yang dingin..

    Solusi untuk masalah tersebut

    Indikator basofil dapat dinormalisasi hanya melalui pengobatan penyakit yang mendasari berkualitas tinggi, yang memicu peningkatannya. Hanya setelah menghilangkan iritan barulah perubahan positif mungkin terjadi.

    Terkait alergi, untuk mengetahui zat mana yang menyebabkan reaksi yang tidak diinginkan, dilakukan uji aktivasi basofil. Untuk ini, sel yang diperoleh dari darah pasien digunakan. Metode in vitro digunakan agar tidak membahayakan kesehatan seseorang dan tidak menyebabkan ketidaknyamanan selama percobaan.

    Catatan: Reaksi tubuh terhadap zat yang digunakan memungkinkan identifikasi sumber alergen potensial yang sebelumnya tidak diketahui. Tes semacam itu sangat relevan dengan adanya dermatitis atopik..

    Dimungkinkan untuk menormalkan basofil dalam darah ketika mereka meningkat sebagian dengan cara berikut:

    • hentikan penggunaan obat yang dapat memicu peningkatan sintesis sel-sel ini;
    • memperkaya menu dengan makanan yang mengandung zat besi;
    • menghilangkan kekurangan vitamin B12.


    Dianjurkan untuk mengisi kekurangan vitamin B12 dan zat besi

    Di hadapan basofilia, sangat penting untuk memeriksakan diri ke dokter penyebab perkembangannya dan mengambil tindakan untuk menghilangkannya. Meskipun jumlah sel-sel ini dalam tubuh manusia tidak sebanyak limfosit lainnya, peningkatan konsentrasinya bahkan dalam persentase kecil dapat berdampak negatif terhadap kesehatan, dan terkadang bahkan mengancam kehidupan, seperti dalam kasus reaksi alergi yang cepat..

    ← Apa yang harus dilakukan dengan peningkatan kadar bilirubin selama kehamilan?

    Rendahnya kadar bilirubin total dalam darah: alasan penurunan indikator →

    Kami menganjurkan agar Anda mempelajari materi serupa:

    1. 1. Penyebab dan bahaya peningkatan kadar basofil pada anak-anak
    2. 2. Kadar basofil pada orang dewasa menurun: cara mengobati basofilia
    3. 3. Alasan peningkatan atau penurunan neutrofil pada tes darah pada anak-anak?
    4. 4. Fungsi dan kemungkinan penyebab patologi neutrofil tersegmentasi
    5. 5. Apa yang dimaksud dengan neutrofil tingkat tinggi dan apakah berbahaya??
    6. 6. Apa arti peningkatan eosinofil dalam tes darah pada orang dewasa?
    7. 7. Nutrisi yang tepat dengan peningkatan kadar bilirubin dalam darah

    Gejala

    Karena peningkatan sel-sel ini dalam darah bukanlah penyakit yang terpisah, tetapi respons tubuh terhadap rangsangan tertentu, tidak ada gambaran klinis yang spesifik. Gejala akan bergantung pada faktor yang mendasari dan mungkin termasuk yang berikut:

    • gangguan saluran cerna: mual dan muntah setelah makan, gangguan dispepsia, diare dan sembelit, sakit perut;
    • sakit kepala
    • pusing;
    • kelemahan, malaise tumbuh;
    • pucat kulit;
    • ruam pada kulit, yang mungkin disertai rasa gatal dan kemerahan;
    • rinitis;
    • peningkatan lakrimasi.

    Gambaran klinis serupa dapat menjadi manifestasi tidak hanya peningkatan jumlah basofil, tetapi juga penyakit lainnya. Hanya seorang dokter yang dapat menafsirkan gejala dengan benar..

    Rekomendasi sebelum prosedur

    • 8-12 jam sebelum prosedur, makanan terakhir diambil, dan 2-4 jam - air;
    • Sehari sebelum analisis, pasien harus melepaskan latihan olahraga, hubungan seksual (stres untuk tubuh), angkat beban, dan situasi stres fisik dan psikologis lainnya. Anda juga harus mengecualikan dari makanan pedas, makanan berlemak, produk setengah jadi dan makanan ringan (keripik, kerupuk, dll.), Minuman beralkohol dan tonik (minuman energi, kopi kental, dll.);
    • Segera sebelum mendonorkan darah, pasien memberi tahu dokter tentang minum obat dan kursus terapi obat yang baru saja diselesaikan.
    • 1. Karasuyama H. ​​Basophils telah muncul sebagai pemain kunci dalam kekebalan. - Opini Terkini dalam Imunologi. Vol. 31 Desember 2019.
    • 2. Data laboratorium Invitro.
    • 3. Database laboratorium Helix.
    • 4. LA Danilova, MD, DSc, prof. Tes darah, urin, dan cairan biologis lainnya dari seseorang pada periode usia yang berbeda, - SpetsLit, 2019.
    • 5. A.A. Kishkun, Doktor Ilmu Kedokteran, Prof. Manual tentang metode diagnostik laboratorium, - GEOTAR-Media, 2007.
    • 6. H. Naushad, MD. Jumlah Leukosit (WBC). - Medscape, Sep, 2015.
    • 7. Karasuyama H. ​​Peran baru yang dihargai untuk basofil dalam alergi dan kekebalan pelindung. - Alergi, Sep, 2011.

    Informasi Umum

    Basofil adalah granulosit yang didistribusikan dalam darah tepi. Mereka diproduksi oleh sumsum tulang dan dilepaskan ke dalam serum, setelah itu disimpan di jaringan. Siklus hidup basofil sekitar 7-12 hari..

    Ketika proses inflamasi terjadi, basofil dan benda putih lainnya dikirim ke fokus. Di jaringan, basofil berubah menjadi sel mast. Mereka (sel mast) bertanggung jawab untuk produksi histamin (melawan reaksi alergi), serotonin (basofil serotonin mengaktifkan trombosit, meningkatkan permeabilitas dinding pembuluh kecil dan memperluas lumennya) dan heparin (zat yang mengurangi pembekuan darah). Basofil juga mengandung prostaglandin, yang bersama dengan histamin, mengikat iritan (alergen) dan menetralkannya. Pada titik ini, pasien mencatat perkembangan proses inflamasi (demam, demam, kelemahan, edema jaringan, dll.). Semua ini merupakan reaksi terhadap peningkatan aliran darah dan peningkatan permeabilitas pembuluh darah, yang menyebabkan basofil bertanggung jawab..

    Tujuan utama basofil adalah untuk berpartisipasi dalam jenis reaksi hipersensitivitas langsung dan, lebih jarang, tertunda. Mereka ternyata menjadi yang pertama pada fokus peradangan dan, seolah-olah, memanggil sel darah lain untuk melawan agen asing. Proses ini disebut kemotaksis dan merupakan salah satu fungsi sistem kekebalan manusia. Jika proses inflamasi berlanjut selama lebih dari 3 hari, sumsum tulang mulai memproduksi lebih banyak basofil. Kondisi ini disebut basofilositosis dalam pengobatan..

    Basofil mempengaruhi pembekuan darah dengan bantuan heparin alami, meningkatkan permeabilitas kapiler, meningkatkan pembentukan pembuluh darah baru, dan merangsang kontraksi jaringan otot polos..

    Selain itu, fungsi penting basofil adalah melindungi dari infeksi parasit, termasuk kutu dan cacing 1.

    Pengobatan

    Basofil tidak secara khusus dinormalisasi. Indikator ini kembali normal setelah penyebabnya dieliminasi. Dengan diabetes mellitus, proses inflamasi reaktif yang dipicu oleh artritis, tidak adanya limpa, hipofungsi atau atrofi kelenjar tiroid, kehamilan, atau karena alasan lain yang terkait dengan disfungsi hormonal pada wanita, indikatornya akan normal hanya dengan penurunan buatan dalam kandungan basofilik tubuh, dan ini tidak disarankan.

    Jika tidak ada patologi, indikator dinormalisasi sebagai berikut:

    1. Pengayaan tubuh dengan zat besi: obat-obatan - Actovegin, hematogen; makanan - makanan laut atau hati (daging sapi muda dan ayam, lebih sedikit daging babi); rekomendasi tambahan - berjalan di udara segar setidaknya selama 2-3 jam sehari.
    2. Alergi: obat-obatan - suprastin, tavegil; diet - lebih banyak makanan yang dipanggang dan lebih sedikit lemak nabati; rekomendasi - untuk menghindari hipotermia dan perubahan suhu yang tiba-tiba.
    3. Kekurangan vitamin B12 - mengonsumsi vitamin kompleks, dan makan lebih banyak telur, produk susu, produk ragi.

    Penting! Basofil tidak selalu menjadi normal setelah menjalani terapi ini atau itu. Hemoglobin meningkat lebih cepat dan leukosit menjadi normal. Dengan normalisasi indikator ini, perlu untuk melanjutkan terapi sampai basofil menjadi normal - sekitar satu minggu.

    Basofil adalah sejenis sel darah putih (leukosit) yang, bersama dengan neutrofil dan eosinofil, dibentuk dalam garis keturunan granulositik sumsum tulang. Dari sana, basofil memasuki aliran darah perifer selama beberapa jam, setelah itu mereka bermigrasi ke jaringan, di mana mereka berfungsi selama 10-12 hari. Ciri khas basofil adalah adanya nukleus besar, terdiri dari lobulus, dan banyak butiran di sitoplasma. Sel-sel ini mengandung prostaglandin, leukotrien, serotonin, dan histamin dalam jumlah besar.

    Konten absolut meningkat - apa artinya?

    Peningkatan lebih dari 0,2 * 109 / L disebut basofilia..

    Kondisi ini bisa dipicu dengan mengonsumsi obat antitiroid (selama pengobatan patologi tiroid) dan obat hormonal berdasarkan estrogen..

    Pada pria dan wanita

    Alasan lain untuk peningkatan basofil:

    • patologi kronis pada saluran pencernaan - enterokolitis, kolitis ulserativa, gastritis, tukak lambung dan 12 tukak duodenum;
    • proses inflamasi akut di hati;
    • patologi sistem peredaran darah - bentuk kronis leukemia myeloid, bentuk akut leukemia, polisitemia, hemofilia, limfogranulomatosis, defisiensi zat besi dan anemia hemolitik;
    • alergi - reaksi individu terhadap iritan;
    • tahap awal remisi penyakit menular;
    • hipotiroidisme;
    • diabetes;
    • Penyakit Hodgkin;
    • proses onkologis;
    • paparan radiasi dosis kecil.

    Basofilia juga diamati pada pasien dengan limpa yang diangkat..

    Pada wanita, basofil meningkat sebelum dimulainya proses ovulasi, selama perdarahan menstruasi - ini terkait dengan peningkatan konsentrasi estrogen..

    Kehamilan adalah alasan lain untuk peningkatan basofil pada jenis kelamin yang adil. Dalam kasus ini, basofilia benar-benar normal dan tidak perlu dikhawatirkan..

    Penting! Untuk membuat diagnosis yang akurat, pasien, sebelum mendonorkan darah untuk analisis basofilik, harus memberi tahu dokter tentang penggunaan obat-obatan tertentu..

    Apa artinya jika indikator tersebut lebih tinggi dari norma pada anak?

    Alasan peningkatan basofil pada anak pada dasarnya sama dengan pada orang dewasa. Tetapi ada juga beberapa nuansa. Pada bayi baru lahir, kadarnya meningkat dan normanya 0,75%. Hal ini dikarenakan tubuh bayi baru saja berkembang, oleh karena itu perlu perlindungan tambahan. Pada usia 2 tahun, indikatornya harus menurun.

    Indikator norma dan penyimpangan darinya

    Indikator kuantitatif sel diindikasikan dan diukur oleh dokter sebagai persentase dari konsentrasi total leukosit. Lebih jarang, nilai absolut diindikasikan dalam bentuk medis untuk tes darah klinis umum..

    Norma basofil dalam bentuk OBK ditunjukkan dengan beberapa poin:

    • VA% adalah nilai relatif dari komponen darah tersebut, yang dapat bervariasi dari 0,5 hingga 1%;
    • VA adalah kandungan absolut basofil: dalam kasus seperti itu, jumlahnya dinyatakan dalam nilai 0,01-0,065x10 9 g / l.

    Karakteristik

    Darah terdiri dari plasma dan tiga kelompok sel. Masing-masing menjalankan fungsinya sendiri. Tugas leukosit adalah menghasilkan sinyal untuk menemukan agen asing.

    Basofil adalah salah satu dari sedikit kelompok leukosit. Jumlah mereka 0,5-1% dari total. Proporsi kecil ini menyulitkan untuk mendeteksi sel-sel ini dalam apusan darah. Diameternya kira-kira 10-15 mikron.

    Sel-sel ini terbentuk di daerah granulositik sumsum tulang. Dari sana, mereka memasuki aliran darah dan bersirkulasi di sana selama beberapa jam. Tujuan mereka selanjutnya adalah kain. Masa hidup sel semacam itu adalah 8-12 hari..

    Sel-sel ini terdiri dari:

    Pembentukan sel darah.

    • leukotrien;
    • serotonin;
    • prostaglandin;
    • histamin;
    • heparin.

    Semua "gudang" ini membantu leukosit ini merespons berbagai jenis patogen.

    Diagnosis penyakit

    Untuk mendapatkan gambaran lengkap tentang keadaan kesehatan manusia, pertama-tama perlu lulus tes darah biokimia, penelitian semacam itu dapat menunjukkan alasan mengapa eosinofil meningkat. Selanjutnya menurut hasil penelitian perlu dilakukan beberapa penelitian:

    1. Pemeriksaan ultrasonografi organ dalam;
    2. Analisis kotoran untuk keberadaan parasit dan telurnya;
    3. Analisis urin;
    4. Tes untuk menentukan kerja organ dalam (ginjal, hati, dll.);
    5. Fluorografi paru-paru.
    6. Pemeriksaan alergi (studi tentang lendir, tes provokatif, spirometri, tusukan cairan inter-artikular dan manipulasi lainnya).

    Standar untuk kelompok umur

    Dalam praktik medis, indikator basofil dihitung dalam dua ekspresi:

    • VA% adalah jumlah relatif terhadap leukosit lainnya; ditentukan dalam%;
    • BA # - jumlah mutlak, normalnya adalah 0,01-0,065 * 10 9 gram / liter.

    Penentuan jumlah basofil diperhitungkan saat menghitung rumus leukosit berdasarkan analisis terperinci.

    Norma anak-anak

    Indikator konsentrasi sel pelindung pada anak berbeda pada tahap kehidupan. Mereka menjadi stabil hanya pada usia 12 tahun. Tabel berdasarkan usia memungkinkan untuk melacak lompatan dalam kandungan basofil dalam darah:

    7 menit Penulis: Lyubov Dobretsova 3024

    Terlepas dari kelangkaan basofil, dibandingkan dengan sel darah lain, sama sekali tidak mungkin untuk mengatakan bahwa basofil kurang penting bagi tubuh. Seperti semua sel darah putih, basofil melakukan fungsi perlindungan, menjadi yang pertama bereaksi terhadap alergen atau infeksi. Reaksi mereka mengarah pada mobilisasi sel yang tersisa dari tipe ini - granulosit ke fokus lesi.

    Norma basofil

    Dalam formulir analisis, Anda dapat melihat indikator basofil berikut:

    • VA% (jumlah relatif sebagai persentase leukosit lain)
    • VA # (jumlah absolut)

    Jadi, di laboratorium Invitro, nilai-nilai berikut normal:

    • 0-1.0% 2 dalam rumus leukosit

    Lab Helix mendefinisikan 3 rentang berikut:

    • nilai absolut - 0-0,08 * 10 9 / l
    • relatif - 0-1,2%

    Arti berikut dapat ditemukan dalam literatur medis profesional:

    Dalam buku pegangan A.A. Kishkun, norma basofil 5 yang lebih rinci diberikan:

    Penyebab patologi

    Jika eosinofil meningkat, perlu untuk mengidentifikasi penyebabnya, karena patologi adalah gejala penyakit, dan bukan penyakit yang terpisah. Peningkatan jumlah sel darah ini menunjukkan kerja intensif sistem kekebalan, dan tidak selalu memerlukan pengobatan.

    Ada beberapa prasyarat untuk perkembangan eosinofilia:

    • Infeksi parasit;
    • Reaksi alergi;
    • Penyakit organ dalam;
    • Penyakit darah;
    • Patologi dermatologis;
    • Penyakit autoimun;
    • Infeksi;
    • Formasi yang bersifat ganas.

    Parasit

    Tes darah mengungkapkan eosinofilia ketika seseorang terinfeksi helminthiases. Penyakit berikut mungkin menjadi penyebabnya:

    • Toksokariasis;
    • Opisthorchiasis;
    • Giardiasis;
    • Ascariasis;
    • Filariasis;
    • Strongyloidosis;
    • Malaria;
    • Paragonimiasis;
    • Echinococcosis;
    • Trichinosis;
    • Amebiasis.

    Alergi

    Reaksi alergi mengambil tempat utama di antara alasan peningkatan eosinofil. Kondisi berkembang ketika:

    • Demam alergi serbuk bunga;
    • Edema Quincke;
    • Asma bronkial;
    • Reaksi alergi terhadap obat;
    • Demam alergi serbuk bunga;
    • Penyakit serum;
    • Rinitis yang bersifat alergi;
    • Gatal-gatal;
    • Fasciitis;
    • Myositis dan lainnya.

    Penyakit dalam

    Eosinofilia memanifestasikan dirinya dalam penyakit pada organ berikut:

    Paru-paruSaluran pencernaanSebuah jantungHati
    alveolitisradang perutinfark miokardsirosis
    pleurisiradang usus besarcacat bawaan
    Penyakit Lefflermaag
    sarkoidosisgastroenteritis
    histiositosis
    aspergillosis
    radang paru-paru
    adanya infiltrat

    Penyakit darah

    Peningkatan eosinofil diamati dengan eritremia, leukemia myeloid, limfogranulomatosis, polisitemia, anemia pernisiosa, sindrom Sesari.

    Patologi dermatologis

    Hampir semua penyakit kulit menyebabkan peningkatan eosinofil:

    • Lumut;
    • Pemfigus vulgaris;
    • Kontak atau dermatitis atopik;
    • Pemfigus;
    • Eksim;
    • Penyakit jamur.

    Kondisi autoimun

    Seringkali, tes darah menunjukkan peningkatan eosinofil pada skleroderma, SLE (lupus eritematosus sistemik), dan sejumlah besar sel ini terbentuk ketika transplantasi ditolak..

    Infeksi

    Infeksi yang tertelan selalu menyebabkan eosinofilia. Baik fase akut dan eksaserbasi penyakit kronis dapat memicu kondisi:

    • Demam berdarah;
    • Tuberkulosis;
    • Gonorea;
    • Mononukleosis;
    • Sifilis dan lainnya.

    Tumor ganas

    Berbagai bentuk tumor ganas, termasuk limfoma dan limfogranulomatosis, menyebabkan peningkatan sel eosinofil dalam darah. Tumor dapat terlokalisasi di berbagai organ: alat kelamin atau organ dalam, kelenjar tiroid, kulit, perut, dll, kondisi semakin memburuk ketika muncul metastasis..

    Indikasi untuk analisis

    Analisis basofil diperlukan dalam kasus-kasus berikut:

    • pengendalian pencegahan terencana;
    • pemeriksaan sebelum operasi;
    • diagnosis proses inflamasi dan infeksi, serta penyakit darah;
    • memantau efektivitas terapi.

    Biasanya, studi untuk basofil tidak dilakukan secara terpisah, tetapi hasilnya diterjemahkan dalam kerangka rumus leukosit. Tingkat basofil memberi gambaran tentang berbagai proses inflamasi, reaksi alergi (penting untuk diagnosis syok anafilaksis), penyakit onkologis (kanker darah).

    Pembuatan formula leukosit dilakukan berdasarkan tes darah klinis terperinci.

  • Kami menemukan norma ESR pada anak-anak

    Darah Kental: Penyebab dan Pengobatan